$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аксенов обвинил Хэллоуин в отравлении "нравственной атмосферы" Крыма

Аксенов обвинил Хэллоуин в отравлении "нравственной атмосферы" Крыма Аксенов заявил, что Хэллоуин противоречит ценностям "народов Крыма и России"
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Псевдоглава оккупированного Крыма Сергей Аксенов считает недопустимым устраивать "шабаши" в учебных заведениях полуострова.

"Глава" оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов выступил против празднования на полуострове Хэллоуина. Об этом он написал в Facebook.

"Этот антипраздник противоречит традиционным ценностям народов Крыма и России, отравляет духовную, культурную и нравственную атмосферу нашего полуострова. Устраивать подобные шабаши в учебных заведениях недопустимо, в том числе и под видом "частной инициативы", – заявил Аксенов.

По его словам, официального запрета на празднование Хэллоуина нет, "но есть моральная ответственность".

"Это касается и тех, для кого Хэллоуин является способом заработать деньги. Нельзя ставить собственную прибыль выше интересов общества и нравственных законов. Это морально ущербная позиция", – добавил Аксенов.

В 2016 году "ополчение" Крыма выставляло патрули, чтобы не допустить празднования Хэллоуина.

История праздника Хэллоуин началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, но с конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику этого праздника возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ.