$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аксенов пригрозил украинским нардепам СИЗО за посещение полуострова

Аксенов пригрозил украинским нардепам СИЗО за посещение полуострова Сергей Аксенов: Тем, кто пытается максимально навредить республике, не советую сюда приезжать
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

"Глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымчане не пустят к себе украинских депутатов, выступавших против аннексии полуострова.

"Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов пообещал, что приложит все усилия, чтобы украинские депутаты, которые выступили против аннексии Крыма, не попали на полуостров, сообщает ТАСС .

Так Аксенов прокомментировал решение парламенского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной Рады Украины о посещении Крыма. 

21 апреля на заседании комитета депутаты Верховной Рады единогласно приняли решение обратиться к представителю ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуне Миятович с предложением о посещении Крымского полуострова официальной делегацией ОБСЕ и украинскими представителями. Цель визита – изучение состояния свободы СМИ и рассмотрение результатов на заседании ОБСЕ.

Сергей Аксенов пообещал сделать все возможное, чтобы украинские депутаты, "принимавшие решения против жителей полуострова", не смогли попасть на его территорию. А в случае их приезда в Крым он сделает все возможное, "чтобы для них открыли двери СИЗО".

Также Аксенов заявил что крымские власти не будут препятствовать приезду украинцев, "признающих волеизъявление жителей Крыма", но тем, кто "пытается максимально навредить республике", он не советует приезжать.

Аксенов считает, что сами крымчане "не дадут им тут бродить по улицам".

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.