$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аксенов заявил, что в оккупированном Крыму повредили еще один газопровод

Аксенов заявил, что в оккупированном Крыму повредили еще один газопровод Газоснабжение будет восстановлено в течение суток, заявил Аксенов
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

По словам "главы" оккупированного Россией Крыма Сергея Аксенова, на полуострове неизвестные повредили вторую линию газопровода. Правоохранители не исключают диверсию.

"Глава" оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов заявил в Facebook, что неизвестные повредили вторую линию газопровода на аннексированном полуострове утром 1 ноября.

Вечером 31 октября в Крыму также был поврежден газопровод. Национальный антитеррористический комитет РФ рассматривает версию диверсии.

"Вчера вечером было прервано газоснабжение нескольких населенных пунктов Южного берега Крыма, также произошло обрушение опоры ЛЭП. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства произошедшего. Рассматриваются все версии, включая диверсию", – сообщил "глава" Крыма.

По его словам, "энергоснабжение оперативно восстановлено по резервной нитке, восстановительные работы по основной нитке продолжаются".

"Электроснабжение будет полностью восстановлено в течение 72 часов. Газоснабжение – в течение суток. Идут восстановительные работы и на второй линии газопровода, повреждение которой произошло ориентировочно сегодня около пяти утра. Действует оперативный штаб. Ситуация находится под постоянным контролем", – добавил Аксенов.

Как рассказал "РИА Новости" глава компании "Крымгазсети" Сергей Тарасов, поврежден был газопровод среднего давления диаметром 270 мм в районе села Запрудное. Тарасов заявил, что "это также могла быть диверсия".

По данным ТАССна данный момент в Крыму без газа остаются почти 8 тыс. человек.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.