$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аксенов заявил об участии в Ялтинском экономическом форуме представителей 46 стран, МИД Украины проверяет информацию

Аксенов заявил об участии в Ялтинском экономическом форуме представителей 46 стран, МИД Украины проверяет информацию Аксенов: Третий Ялтинский международный экономический форум набирает обороты
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

С 20 по 22 апреля в Ялте на территории аннексированного Крыма проходит экономический форум. По словам "главы" аннексированного Крыма Сергея Аксенова, в мероприятии принимают участие 214 бизнесменов, представителей депутатского корпуса и органов исполнительной власти 46 стран.

На Ялтинский экономический форум, который проходит 20–22 апреля, приехали представители 46 стран, написал "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов в Facebook.

"Третий Ялтинский международный экономический форум набирает обороты. В этом году количество участников на треть больше, чем в прошлом году, изменяется и качественный состав участников. Сегодня к нам приехали 214 бизнесменов, представителей депутатского корпуса и органов исполнительной власти 46 стран", – отметил он.

Спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Марьяна Беца сообщила "Крым.Реалии", что в ведомстве проверяют эту информацию.

"По результатам работы, сделанной МИД, подавляющее большинство международных партнеров проинформировали, что не будут нарушать законодательство Украины и будут рекомендовать бизнес-кругам своих стран не принимать участие в форуме. Следует отметить, что представители бизнес-кругов могут принимать решения самостоятельно в частном порядке, и в данный момент мы проверяем информацию, кто, из каких стран и на каком уровне принимает участие в так называемом Ялтинском форуме, конечно, с целью привлечения их к ответственности", – заявила она.

До аннексии Крыма в Ялте ежегодно проходила международная конференция "Ялтинская европейская стратегия" (YES). С 2014 года она проходит в Киеве. С тех пор "власти" аннексированного полуострова начали проводить в Ялте экономический форум, который называют международным.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.

В соответствии с украинским законодательством, иностранцы, которые нарушили порядок въезда в оккупированный Крым или выезда из него, привлекаются к административной ответственности, также им запрещается въезд в Украину сроком на три года.