$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Актер "Квартета И" Хаит о гастролях в аннексированном Крыму: Нам из Крыма не звонили ни разу, а если бы позвонили, мы бы не поехали

Актер "Квартета И" Хаит о гастролях в аннексированном Крыму: Нам из Крыма не звонили ни разу, а если бы позвонили, мы бы не поехали Хаит заявил, что пока не собирается ехать в оккупированный Крым
Фото: Театр Квартет И / Facebook

Актер московского театра "Квартет И" Ростислав Хаит отметил, что не поехал бы в аннексированный Крым, так как в случае запрета на въезд в Украину потерял бы возможность видеть родственников в Одессе.

Российский актер Ростислав Хаит в комментарии радиостанции "Говорит Москва" 17 июля заявил, что пока он и его коллеги из московского театра "Квартет И" не собираются ехать в аннексированный Крым. 

Он сказал, что является гражданином Украины и хочет и дальше видеться с родственниками в Одессе.

Актер напомнил о ситуации с российской актрисой Нонной Гришаевой: после незаконного въезда в аннексированный Крым в Одессе в июле 2017 года отменили спектакль с ее участием.

По его словам, "Квартету И" "из Крыма не звонили ни разу, а если бы позвонили, они бы не поехали именно из-за этой ситуации". Он сказал, что жители Крыма "ни в чем не виноваты", но актеры "о себе тоже думают".

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

В Государственной пограничной службе Украины заявляли, что в 2017 году было выявлено 817 иностранцев – деятелей культуры и искусства, которые, возможно, незаконно находились в Крыму. О запрете въезда в Украину принято решение относительно 104 из них.