$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арестованные оккупантами в Крыму активисты получили письма поддержки от президента и граждан Украины

Арестованные оккупантами в Крыму активисты получили письма поддержки от президента и граждан Украины Али Асанов и Мустафа Дегерменджи получили письма из Украины
Фото: Hennadii Afanasiev / Facebook

Бывший политзаключенный РФ Геннадий Афанасьев опубликовал фотографию активистов крымскотатарского национального движения Али Асанова и Мустафы Дегерменджи, получивших письма поддержки из Украины.

Находящимся в оккупированном Крыму или на территории России украинским политзаключенным очень важны письма поддержки из Украины. Об этом рассказал на своей странице в Facebook бывший политзаключенный РФ Геннадий Афанасьев.

Афанасьев опубликовал фотографию активистов крымскотатарского национального движения Али Асанова и Мустафы Дегерменджи, которые получили письма поддержки от президента Украины Петра Порошенко и граждан Украины.

"Али Асанов и Мустафа Дегерменджи получили сегодня письма поддержки от президента Украины и неравнодушных граждан. Зачем писать письма политзаключенным? Просто посмотрите на это фото. Да, ради этих улыбок. Сил вам, ребята! Вы молодцы!" – написал он.

26 февраля 2014 года, еще до оккупации полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По этому делу в Крыму были арестованы несколько человек. Фигурантами так называемого дела "26 февраля" являются Али Асанов, Мустафа Дегерменджи, Арсен Юнусов, Эскендер Емирвалиев, Талят Юнусов, которому уже вынесен приговор – 3,5 года условно, а также заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, которому вменяют организацию массовых беспорядков.

27 декабря 2016 года руководитель секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Богдан Крикливенко заявил, что Чийгоз, Асанов и Дегерменджи, которые содержатся в СИЗО в Крыму, подвергаются психологическому давлению.