$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арьев: Freedom House потакает российским оккупантам

Арьев: Freedom House потакает российским оккупантам Арьев: Получается, что оккупированный Донбасс "частично свободный"?
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Правозащитная организация Freedom House обозначает в своих рейтингах и на картах Крым как территорию России, а оккупированный Донбасс – как часть Украины. Об этом написал украинский нардеп Владимир Арьев.

Международная правозащитная организация Freedom House не уважает территориальную целостность Украины, публикуя карты, на которых Крым изображен в тех же цветах, что и Россия. Об этом написал в Facebook народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

"Не впервые Freedom House потакает российским оккупантам", – заявил Арьев.

Его не устроила аргументация составителей рейтинга о том, что уровень свободы оценивается не только в государствах, но и на отдельных территориях.

"Ок, но тогда получается, что оккупированный Донбасс "частично свободный", потому что не выделен в отдельную территорию, которая не контролируется правительством Украины. Поэтому отговорка не принимаются – принципы нарушены при любых обстоятельствах", – возмутился нардеп.

Подход правозащитников к визуализации своих рейтингов он назвал "позорным".

"Всех призываю и дальше требовать от Freedom House изменить форму представления своих полезных исследований с уважением к территориальной целостности Украины", – написал Арьев в следующей публикации.

В феврале 2017 года Freedom House опубликовала доклад "Двойные угрозы глобальной демократии" и рейтинг уровня свободы в мире. Украина была признана "частично свободной" с рейтингом 61 по 100-балльной шкале. Рейтинг Крыма – 9 ("несвободная территория").

На картах, которые иллюстрируют этот и другие доклады правозащитников, полуостров закрашен иным цветом, нежели остальная Украина, включая Донбасс.

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, "забрать Крым у Украины – это то же самое, что забрать Freedom у House".

Россия оккупировала Крым в 2014 году.