$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Архиепископ Климент обратился к Путину с просьбой освободить крымских политзаключенных

Архиепископ Климент обратился к Путину с просьбой освободить крымских политзаключенных Архиепископ Климент: Никто не вправе отбирать жизнь у человека
Фото: cerkva.info

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент попросил президента РФ Владимира Путина освободить политзаключенных Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко, Алексея Чирния, Игоря Мовенко и Александра Костенко.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент 20 мая обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить крымских политзаключенных. Обращение опубликовано на сайте УПЦ КП 21 мая.

"Много лет народ Украины жил в условиях политических репрессий и преследований. Какие бы ни были намерения тех, кто организовывал эти преступления, им не удалось уничтожить свободную мысль и свободное слово, национальное сознание и национальную гордость, достоинство и генетическую память народа", – сказано в тексте обращения.

По словам архиепископа Климента, "никогда и никому не удавалось в украинцах уничтожить веру, надежду, любовь к своей Родине".

"И это не сможет сделать никто и никогда. Никто не вправе отбирать жизнь у человека, кроме Господа нашего. Осознавая все последствия за это обращение, ценой собственной жизни, ради освобождения политических заключенных украинцев Крыма прошу освободить Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко, Алексея Чирния, Игоря Мовенко, Александра Костенко", – добавил Климент. 

В России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40, заявила 20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

14 мая украинский режиссер Олег Сенцов, которого в России признали виновным в создании в Крыму террористического сообщества и приговорили к 20 годам лишения свободы, объявил бессрочную голодовку. Он заявил, что будет продолжать ее до освобождения всех украинских политзаключенных в России.

Беца говорила в январе, что Министерство иностранных дел Украины направило России около 300 нот с требованием освободить украинских заключенных.