$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Балух продолжает голодовку – правозащитник

Балух продолжает голодовку – правозащитник Балух начал голодовку 19 марта
Фото: krymr.com

Сайт совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России распространил информацию о прекращении голодовки украинским активистом Владимиром Балухом.  Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник утверждает, что эта информация не соответствует действительности.

Осужденный в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает голодовку. Об этом изданию "Крым.Реалии" рассказала координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник 25 апреля.

Сегодня сайт совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России объявил, что Балух прекратил голодовку, "узнав, что совет по правам человека взял его дело под свой контроль".

По словам Скрипник, при встрече с адвокатом Балух говорил, что сотрудники СИЗО считают нужным "снимать его с голодовки".

"Они узнали, что Балух, кроме воды и чая, употребляет жидкий мед. Однако Балух считает, что нужно продолжать голодовку. То есть голодовку он не прекращал", – заявила она.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. В августе 2017 года крымский “суд” приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

2 октября того же года “суд” отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом “суда“. В январе 2018-го Раздольненский районный “суд” приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. руб. (почти 5 тыс. грн).

14 марта “Верховный суд” аннексированного Крыма исключил из обвинения пункт о приобретении боеприпасов, после чего приговор смягчили до трех лет и пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Балух в качестве протеста против судебного приговора держит голодовку с 19 марта22 народных депутата Украины 10 апреля из-за угрозы жизни активиста просили его начать принимать пищу.

В марте Балуха избил конвой в СИЗО, сообщала его адвокат Ольга Динзе. Начальник раздольненского изолятора временного содержания Валерий Ткаченко 11 апреля по этому инциденту дал показания в суде в качестве "потерпевшего".

14 апреля замглавы правления Крымской правозащитной группы Владимир Чикригин заявил, что к Балуху не пускают медиков.