$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Балуху ограничили возможность ознакомления с делом – Чийгоз

Балуху ограничили возможность ознакомления с делом – Чийгоз Балух держит голодовку с 19 марта
Фото: ru.krymr.com

Оккупационные власти хотят быстро осудить и выдворить украинского активиста Владимира Балуха за пределы Крыма, считает замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

Украинскому активисту Владимиру Балуху в оккупированном Крыму ограничили возможность ознакомления с содержанием уголовного дела, по которому ранее ему вынесли приговор. Об этом изданию "Крым.Реалии" 17 августа сообщил замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

"У них есть желание быстро осудить и выдворить Балуха за пределы Крыма", – сказал Чийгоз.

Он отметил, что уже составлен акт, где Балух написал свое несогласие с подобными действиями.

Фермер из Раздольненского района Крыма Балух был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, но в марте сократил срок на два месяца.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника ИВС Валерия Ткаченко, который утверждает, что активист его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В знак протеста против "судебного" приговора 19 марта 2018 года Балух объявил голодовку. 23 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что за время голодовки Балух потерял 30 кг.

5 июля по второму делу "суд" приговорил Балуха к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около $158). Адвокат украинца заявила, что обжалует приговор.