$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Более 30 беженцев из Крыма попросили убежища в Польше

Более 30 беженцев из Крыма попросили убежища в Польше 32 крымских татар с полуострова Крым обратились за помощью к стране-члену ЕС
Фото: dpsu.gov.ua

За последние дни около тысячи человек вынужденно покинули Крымский полуостров, сообщает Госпогранслужба Украины.

Группа из 32 крымских татар, в том числе 17 детей, попросила убежища в Польше.

"Вчера были зафиксированы первые факты, когда граждане Украины, которые были вынуждены покинуть Крымский полуостров, попросили убежища в странах ЕС", – сообщается на официальном сайте Госпогранслужбы.

Группа крымских татар прибыла вчера вечером в пункт пропуска "Шегини" во Львовской области. Они рассказали, что проживали вблизи Евпатории, и в связи с тем, что помогали военным Украины, их начала преследовать так называемая нынешняя власть Крыма.

На пункте пропуска граждане Украины сообщили, что направляются в Польшу для получения статуса беженцев "во избежание насилия".

О данной ситуации украинские пограничники оповестили польских коллег, которые вскоре приняли решение пропустить крымских татар на территорию страны.

Пока беженцы ожидали решения Польши, украинская сторона вместе с местными бизнесменами организовала для крымчан место для отдыха и ужин, отметили в Госпогранслужбе.

В ведомстве отмечают, что сейчас все больше людей пытаются покинуть Крымский полуостров. На протяжении последних дней Госпогранслужба зафиксировала существенное увеличение потока граждан и транспортных средств, въезжающих на территорию Украины из АРК.

По результатам собеседований установлено, что уже около 1000 человек выехали из Крыма вынужденно.

18 марта департамент социальной защиты населения Львовской облгосадминистрации сообщил, что уже 1729 человек из Крыма и юго-восточной части Украины хотят временно проживать на Львовщине.