$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Буджурова: В аннексированном Крыму вооруженные силовики ворвались с обыском к журналистке крымскотатарского издания

Буджурова: В аннексированном Крыму вооруженные силовики ворвались с обыском к журналистке крымскотатарского издания Буджурова: Поведение силовиков было безобразным
Фото: Энвер Джанджак / Facebook

По данным адвоката, обыск не был связан лично с журналисткой Эльмаз Абдувелиевой, сообщила экс-замдиректора телеканала ATR Лиля Буджурова.

В оккупированном Крыму силовики ворвались с обыском к журналистке интернет-портала Crimean Tatars Эльмаз Абдувелиевой. Об этом сообщила в Facebook экс-замгендиректора телеканала ATR Лиля Буджурова.

По ее словам, силовики ворвались в дом, сломав дверь, и начали обыск, не предъявив документов и не объяснив причин.

Буджурова пишет, что как сообщил ей позднее адвокат Джемиль Темишев, который присутствовал во время обыска, обыск не был связан ни с ней лично, ни с ее журналистской деятельностью.

"Как бы то ни было, поведение силовиков было безобразным. Ворвались в дом, взломав замок, по пути явно сознательно повредили автомобиль, стоявший во дворе. Будили женщин, направив на них автоматы, и не дали им переодеться после сна. Грозили пристрелить собаку", – сообщила Буджурова.

Обыск прокомментировали в МИД Украины. Спикер ведомства Марьяна Беца в Twitter сообщила, что МИД требует от окупационных властей прекратить репрессии против коренного народа полуострова.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В марте текущего года уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Материалы по теме