$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бутусов: У берегов Сочи украинский десантный корабль скрытно высаживает двух военнослужащих СБУ. Как будет действовать РФ?

Бутусов: У берегов Сочи украинский десантный корабль скрытно высаживает двух военнослужащих СБУ. Как будет действовать РФ? Бутусов: Безвизовый режим для путинских бандитов не действует
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Отпускать без суда задержанных в Херсонской области военнослужащих ФСБ РФ нельзя, убежден журналист Юрий Бутусов.

Отпустить российских пограничников Аскара Кулуба и Владимира Кузнецова после уплаты штрафа и админареста за незаконное пересечение границы было бы неразумно. Такое мнение высказал в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Он предложил рассмотреть "зеркальную ситуацию", поменяв местами Украину и Россию.

"Итак, в Москве украинские спецслужбы взрывают командира спецназа ГРУ РФ, а также сотрудника контрразведки. А через два дня у берегов Сочи украинский десантный корабль ночью пересекает морскую границу и скрытно высаживает двух военнослужащих СБУ. Их задерживают, но СБУ заявляет, что "наши военнослужащие проводили учения по охране государственной границы и случайно ошиблись, верните их, пожалуйста". Как будет действовать Россия? Неужели выпустит?" – написал Бутусов.

В следующем посте он одобрительно отозвался о начале уголовного производства в отношении Кулуба и Кузнецова по ст. 110 (нарушение территориальной целостности Украины) Уголовного кодекса Украины.

"Им грозит от семи до 12 лет тюрьмы, надеюсь, получат по полной катушке. Безвизовый режим для путинских бандитов не действует! Да, мы и раньше брали в плен кадровых россиян, но впервые будут судить тех, кого РФ официально признает своими военнослужащими. Да, теперь для обмена в тюрьме у нас будет два ФСБшника, это здорово и значительно повышает шансы на обмен других наших заложников", – подчеркнул Бутусов.

30 июня в Херсонской области на берегу Перекопского залива были задержаны военнослужащие пограничной службы ФСБ РФ. Они заявили, что выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута. В ФСБ признали факт задержания своих сотрудников и потребовали их выдачи.

5 июля Каланчакский районный суд Херсонской области арестовал россиян на 15 суток и наложил штраф в 320 гривен каждому за незаконное пересечение госграницы.