$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бывшего украинского военнослужащего Одинцова суд приговорил к 14 годам тюрьмы

Бывшего украинского военнослужащего Одинцова суд приговорил к 14 годам тюрьмы Одинцов в суде свою вину не признал
Фото: krymr.com

Суд Дарницкого района Киева осудил за госизмену и дезертирство бывшего украинского военного Максима Одинцова, перешедшего на сторону российской армии после аннексии Крыма.

Дарницкий суд Киева вынес приговор бывшему украинскому военнослужащему Максиму Одинцову, перешедшему на сторону российский армии, – 14 лет тюрьмы. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Одинцову инкриминируют дезертирство и государственную измену. Приговор был вынесен 6 февраля.

"Приговор вынесен, однако вступит он в силу в том случае, если мы не подадим апелляцию. Сторона защиты сейчас рассматривает возможность апелляционной жалобы. У нас для этого есть определенные сроки, я думаю, мы эти сроки выдержим", – рассказал изданию адвокат Валентин Рыбин.

По его словам, Одинцов в суде свою вину не признал.

8 февраля суд приговорил к 13 годам тюрьмы за госизмену бывшего украинского военнослужащего Александра Баранова.

Одинцова и Баранова, после аннексии Крыма перешедших на службу в российскую армию, задержали 21 ноября 2016 года в пункте пропуска "Чонгар". Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что они планировали купить дипломы о высшем образовании, которые были нужны для получения офицерских званий в российской армии.

22 ноября Центральный районный суд Николаева взял Одинцова и Баранова под стражу. Им несколько раз продлевали меру пресечения.

Российское минобороны утверждало, что бывших украинских военных похитили с территории оккупированного Крыма, но позже ведомство признало, что дезертиров задержали в пункте пропуска "Чонгар".

26 декабря прокуратура передала дело в отношении Одинцова и Баранова в суд. Им вручили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 408 (дезертирство) и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.