$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бывшие курсанты из Севастополя, которые не изменили присяге, стали командирами новых украинских бронекатеров

Бывшие курсанты из Севастополя, которые не изменили присяге, стали командирами новых украинских бронекатеров Украина во время аннексии Крыма потеряла две трети своего флота
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Командиры новых украинских бронекатеров Дамир Аулин и Александр Регула были в числе тех курсантов, которые в марте 2014 года на территории Академии Военно-морских сил в Севастополе пели гимн Украины, в то время как российские военные спускали с флагштока украинский флаг и поднимали флаг России.

Бывшие курсанты Академии Военно-морских сил в Севастополе, не изменившие во время аннексии Крыма присяге на верность Украине, стали командирами новых малых бронированных артиллерийских катеров. Об этом сообщили "Крым.Реалии".

5 декабря на морском вокзале Одессы четырем новым украинским катерам присвоили названия "Лубны", "Вышгород", "Кременчук" и "Никополь". Они разработаны проектно-исследовательским центром кораблестроения в Николаеве, построены на киевском заводе "Кузня на Рыбальском".

Командиры бронекатеров Дамир Аулин и Александр Регула были в числе тех курсантов, которые в марте 2014 года на территории севастопольской академии ВМС пели гимн Украины, в то время как российские военные спускали с флагштока украинский флаг и поднимали флаг России.

Курсанты передислоцировались в Одессу, весной 2017 года окончили Институт ВМС Национального университета "Одесская морская академия", стали лейтенантами.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 годаВо время захвата полуострова российскими силовиками Украина потеряла две трети своего флота, который в основном базировался в Севастополе.