$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чалый о плане об аренде Крыма и снятии санкций с России: Никакие коварные "компромиссы" с агрессором не пройдут

Чалый о плане об аренде Крыма и снятии санкций с России: Никакие коварные "компромиссы" с агрессором не пройдут Чалый о планах по снятию санкций с РФ: Все атаки будут отбиты
Фото: uacrisis.org

Пока посольство Украины в США взаимодействует с американскими дипломатическими ведомствами и постоянным представительством Украины при ООН, "все атаки будут отбиты", заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

Уровень взаимодействия между украинскими дипломатами и администрацией президента США Дональда Трампа позволяет правдиво информировать США о ситуации в Украине. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в Facebook.

"На фоне появления новых/старых планов сдачи Крыма и снятия санкций с России, которые в последнее время еще активнее пытаются продвинуть в Вашингтоне российские агенты разных мастей, в том числе, к сожалению, и их коллаборационисты из Украины, заявляю: во-первых, никакие коварные "компромиссы" с агрессором не пройдут, как не прошли планы умиротворения диктаторского режима три года назад, когда герои Небесной сотни и украинский народ помешали сдаче Украины", – заявил посол.

Он добавил, что пока посольство Украины в США взаимодействует с американскими дипломатическими ведомствами и постоянным представительством Украины при ООН, "все атаки будут отбиты". 

Американская газета The New York Times писала, что народный депутат из фракции Радикальной партии Андрей Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, план был передан советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко в интервью изданию "Страна.ua" утверждал, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая "оппозицию". Он добавил, что лидер его фракции Олег Ляшко был в курсе этого.

Россия аннексировала украинский Крым после "референдума" 16 марта 2014 года. Военные действия на Донбассе начались в апреле 2014 года.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.