$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чийгоз: Каждая крымскотатарская семья проводит параллели между депортацией 1944 года и тем, что сейчас делают россияне G

Чийгоз: Каждая крымскотатарская семья проводит параллели между депортацией 1944 года и тем, что сейчас делают россияне Чийгоз: Ты живешь лишь надеждой, что этот кошмар закончится
Фото: hromadske.ua

После оккупации Крыма Россией День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа приобрел для крымских татар символическое значение, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

Действия российских оккупантов в Крыму по отношению к крымским татарам можно сравнить с депортацией 1944 года, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

"Когда мы были в Крыму, в свободной Украине, День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа воспринимался как отчет перед своим народом, что мы находимся на своей родине. Это была своеобразная точка отсчета. Однако после российской оккупации этот день приобрел иное, символическое значение. Мы предполагали, что это может произойти, и жили в тревоге. Так и произошло. Это те же трагедия и боль, которые наш народ пережил 74 года назад. Каждая крымскотатарская семья проводит параллели между депортацией 1944 года и тем, что сейчас делают россияне. Это так называемые обыски в 5.00–6.00. Ты живешь лишь надеждой, что этот кошмар закончится. Ведь сегодня ни у кого будущего в Крыму нет. И слава богу, что у нас есть материковая Украина. Надеемся, наш народ вскоре обретет свободу и вернется в лоно цивилизованного мира вместе с нашим государством", – подчеркнул Чийгоз.

По его мнению, вопрос о создании крымскотатарской автономии уже не получится свернуть.

"Люди в Украине переосмыслили свое будущее и узнали цену независимости. Поэтому они уже по-другому смотрят на проблему крымских татар, понимают нас и переживают вместе с нами. Это искренняя поддержка. И очень важно, что украинская власть уделяет внимание вопросу создания крымскотатарской автономии. Конечно, имеют место и спекуляции. Однако мы дошли до того момента, когда отмахнуться уже не получится. Инициативы президента дают надежду. Без Крыма Украина не состоится. Это очевидно", – резюмировал Чийгоз.

В 1944 году советская власть принудительно вывезла из Крыма в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан более 180 тыс. человек.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию крымских татар геноцидом

В мае 2016 года украинский парламент призвал поддержать инициативу ООН, Европейский парламент, ПАСЕ, ОБСЕ и мировых лидеров.

Президент Украины Петр Порошенко инициировал создание рабочей группы в рамках конституционной комиссии для разработки изменений в Конституцию, касающихся права крымских татар на самоопределение.

"Мы хоть и с опозданием, но осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова", – заявлял он.

В ноябре 2017 года завершилась подготовка соответствующих конституционных изменений.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа "экстремистской организацией" и запретил его деятельность. 29 сентября 2016 года Верховный суд России признал законным данное решение.