$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чийгоз: Когда мы летели в Анкару с Умеровым, с нами был турецкий бизнесмен, который три месяца провел в СИЗО в Москве

Чийгоз: Когда мы летели в Анкару с Умеровым, с нами был турецкий бизнесмен, который три месяца провел в СИЗО в Москве Чийгоз: Не стал бы пока давать оценку интересам Эрдогана
Фото: hromadske.ua

По словам замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, президент Турции Реджеп Эрдоган говорил ему, что никого не просил об освобождении Чийгоза и Ильми Умерова, только сказал, что их "нужно отпустить".

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил в интервью "Крым.Реалиям", что не рассчитывал выйти из российской тюрьмы, откуда его забрали после вмешательства президента Турции Реджепа Эрдогана.

"Не стал бы пока давать оценку интересам Эрдогана. Когда мы летели в Анкару с Ильми Умеровым (еще один освобожденный замглавы Меджлиса. – "ГОРДОН"), в самолете с нами был третий – крупный турецкий бизнесмен, который три месяца провел в СИЗО в Москве. Я спрашивал Эрдогана, как ему все это удалось. Он сказал, что никого ни о чем не просил – сказал, что нас нужно отпустить", – поделился Чийгоз.

По его словам, визит президента РФ Владимира Путина к Эрдогану и последующий визит Эрдогана к президенту Украины Петру Порошенко "были унижением для Путина".

В сентябре подконтрольный России суд в Крыму приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима за организацию массовых беспорядков во время оккупации Крыма Россией в 2014 году. В том же месяце еще одного заместителя главы Меджлиса – Ильми Умерова – осудили на два года колонии-поселения за высказывания о необходимости усиления санкций против РФ, которые могут вынудить ее уйти из Крыма и с Донбасса. Чийгоз с января 2015 года удерживался в СИЗО, приговор Умерову не вступил в силу, последнее время он находился в больнице.

25 октября Чийгоза и Умерова отправили на самолете в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря усилиям руководства Украины, международных организаций и президента Турции. 

27 октября Умеров и Чийгоз прилетели в Киев. На пресс-конференции они сообщали, что намерены вернуться в Крым.