$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чийгоз: Я все равно найду возможность вернуться в Крым

Чийгоз: Я все равно найду возможность вернуться в Крым Чийгоз: Я сейчас иногда сквозь сон вижу дом. Я этот дом строил, сажал деревья… Я поэтому вернусь
Фото: EPA

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что обязан нести всю тяжесть и горе, которые терпит его народ в оккупированном Крыму.

Освобожденный заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил в интервью "Крым.Реалии", что вернется в оккупированный Крым, где по-прежнему живут его дети. 

"Я смог воспитать детей, которые не боялись со мной общаться, не боялись с внуками и вместе с моей супругой выходить на пикет под Верховным судом. Они – крымские татары. Поэтому они там сейчас живут. Они знают, что я все равно найду возможность вернуться. У меня есть взрослые девочки с внуками, и нельзя, чтобы из-за какой-то опасности они следом за мной в Киев ринулись", – заявил замглавы Меджлиса.

Чийгоз отметил, что ему снится родина.

"Я сейчас иногда сквозь сон вижу дом. Я этот дом строил, сажал деревья… Я поэтому вернусь. И этот персик я съем еще, и во дворе буду ходить, и никто меня не напугает. Даже сидя в тюрьме, я иногда шутил: "Вам сложнее там. Здесь, хоть я и за решеткой, но воздух мой. Мой родной". Вернуть родину, находясь вне ее, намного тяжелее. Я не хочу быть в стороне, я обязан нести всю тяжесть и горе, что там терпит мой народ. Я с ним буду. Иначе это не жизнь", – подчеркнул он.

В сентябре подконтрольный России суд в Крыму приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима за организацию массовых беспорядков во время оккупации Крыма Россией в 2014 году. В том же месяце еще одного заместителя главы Меджлиса – Ильми Умерова – осудили на два года колонии-поселения за высказывания о необходимости усиления санкций против России, которые могут вынудить ее уйти из Крыма и с Донбасса. Чийгоз с января 2015 года удерживался в СИЗО, приговор Умерова не вступил в силу, последнее время он находился в больнице.

25 октября Чийгоза и Умерова отправили на самолете в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря усилиям руководства Украины, международных организаций и президента Турции. 

Официально российские власти не комментировали освобождение Умерова и Чийгоза. Бывший "вице-премьер" оккупированного Крыма Руслан Бельбек сообщил агентству "РИА Новости", что по его информации, "исповедуя принципы гуманизма", их помиловал президент РФ Владимир Путин по просьбе муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева (лидеры Меджлиса обвиняют его в сотрудничестве с оккупантами). Указы о помиловании засекречены, Умеров и Чийгоз заявили, что отказались писать прошение на имя Путина.

27 октября Умеров и Чийгоз прилетели в Киев. На пресс-конференции они сообщили, что намерены вернуться в Крым.

Материалы по теме