$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чубаров: Действия нардепа Артеменко однозначно должны быть квалифицированы как государственная измена

Чубаров: Действия нардепа Артеменко однозначно должны быть квалифицированы как государственная измена Чубаров: ГПУ должна в короткие сроки внести в Верховную Раду представление о задержании и аресте Артеменко
Фото: Тарас Щесюк / Facebook

Верховная Рада должна поддержать инициативу по лишению депутатской неприкосновенности нардепа от Радикальной партии Андрея Артеменко за его инициативу о передаче оккупированного Крыма в аренду РФ.

План нардепа от Радикальной партии Андрея Артеменко о передаче оккупированного Крыма в аренду РФ, который тот направил новоизбранному президенту США Дональду Трампу должен получить правовую оценку Генпрокуратуры и Верховной Рады. Об этом написал в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"В условиях продолжающейся российской оккупации Крыма, которая характеризуется тотальным подавлением прав и свобод крымскотатарского народа и прав человека в Крыму, насильственными похищениями и убийствами мирных жителей, многочисленными арестами и нападениями на дома и семьи крымских татар, преследованиями украинских журналистов, действия Артеменко однозначно должны быть квалифицированы как государственная измена, умышленно совершенная гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины", – заявил он.

Глава Меджлиса отметил, что Генеральная прокуратура должна в короткие сроки внести в Верховную Раду Украины представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержании и аресте Артеменко.

"Уверен, что абсолютное большинство голосов моих коллег – народных депутатов Украины о лишении Артеменко депутатского иммунитета станет убедительным свидетельством истинной позиции Верховной Рады Украины – единственного законодательного органа Украины в вопросах территориальной целостности и суверенитета Украинского государства", – подчеркнул Чубаров.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, план был якобы передан советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко в интервью изданию "Страна" утверждал, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию. Он добавил, что лидер его фракции Олег Ляшко был в курсе этого.

20 февраля Ляшко заявил, что Артеменко должен сложить депутатский мандат. "Наши позиции кардинально расходятся", – подчеркнул лидер радикалов.

Россия аннексировала украинский Крым после "референдума" 16 марта 2014 года. Военные действия на Донбассе начались в апреле 2014 года.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.