$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чубаров: Крым покинули около 10 тысяч татар

Чубаров: Крым покинули около 10 тысяч татар Чубаров рассказал о беженцах из Крыма
Фото: ЕРА
Большое количество крымских татар проживает в Херсонской и Запорожской областях, остальные поселились в западные области Украины, рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Из Крыма за 10 месяцев аннексии полуострова выехали 10 тысяч крымских татар. Об этом в эфире телеканала ТВi сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Около 20 тысяч человек были вынуждены покинуть Крым после его незаконной аннексии, из них 9-10 тысяч – это крымские татары. Они выехали с полуострова и расселились по Украине. Власти, как и наш Меджлис, помогают им", – сказал он.

Чубаров отметил, что большое количество крымских татар проживает в Херсонской и Запорожской областях, остальные поселились в западные области Украины.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

Как сообщалось ранее, в Симферополе полсотни молодых людей дважды врывались в конференц-зал, где проходила конференция Комитета по защите прав крымско-татарского народа. Они начинали толкотню и словесную перепалку, оскорбляя координаторов Комитета и обвиняя их во лжи.

На конференции Комитет по защите прав крымско-татарского народа принял обращение к ООН, Турции и Украине с просьбой обратить внимание на нарушение прав коренного народа в аннексированном Россией Крыму.