$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чубаров: Миссия Совета Европы завершила работу и покинула Крым

Чубаров: Миссия Совета Европы завершила работу и покинула Крым Чубаров сообщил, что миссия СЕ покинула Крым
Фото: EPA

Во время визита в Крым представители миссии Совета Европы провели встречи с членами Меджлиса крымскотатарского народа, представителями крымскотатарских и украинских общественных организаций, активистами и журналистами, сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Мониторинговая миссия Совета Европы завершила работу в оккупированном Крыму и покинула полуостров.

Об этом в Facebook сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Спецпредставителю генсека СЕ Жерару Штудману и сопровождавшим его трем коллегам удалось кардинально переформатировать предложенную им оккупационными властями программу их пребывания в Крыму и встретиться также с членами Меджлиса крымскотатарского народа, представителями ряда крымскотатарских и украинских общественных организаций, отдельными активистами гражданского сообщества, занимающимся правозащитной деятельностью, журналистами", – написал он.

Кроме того, Чубаров поблагодарил генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда за усилия, которые он приложил, чтобы этот визит состоялся.

Вчера, 31 января 2016 года, миссия Совета Европы во главе с Спецпредставителем Генерального секретаря Совета Европы г-но...

Опубліковано Рефатом Чубаровим 1 лютого 2016 р.

"Руководство Меджлиса крымскотатарского народа будет и далее предпринимать усилия для постоянного пребывания на полуострове международной миссии по мониторингу соблюдения прав человека в условиях оккупированного Крыма", – отметил Чубаров.

25 января в Крым направилась делегация Совета Европы для оценки ситуации с правами человека на полуострове. Генсек СЕ Турбьерн Ягланд заявил, что отправка миссии в Крым не означает признания аннексии полуострова.

После оккупации, по данным правозащитников, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Единственные правозащитники, которые на постоянной основе работают на полуострове, – Крымская полевая миссия по правам человека, она мониторит ситуацию с соблюдением прав человека на территории Крыма и ежемесячно публикует подробные отчеты обо всех нарушениях.