$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Чубаров о приговоре Зейтуллаеву: Временно оккупированным Крымом безраздельно правят силовые структуры РФ

Чубаров о приговоре Зейтуллаеву: Временно оккупированным Крымом безраздельно правят силовые структуры РФ По словам Чубаров, репрессии против крымских татар, представляющих их организаций и СМИ направлены на "утверждение в Крыму обстановки тотального страха и отчаяния, полной покорности крымского общества творимым властями беззаконию и произволу"
Фото: EPA

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что дело против крымского татарина Руслана Зейтуллаева было сфабрикованным.

Российские оккупационные власти проводят в Крыму в отношении крымских татар "жесточайшую карательную политику", написал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Facebook.

Так он прокомментировал решение Северо-Кавказского окружного военного суда РФ, который приговорил крымского татарина Руслана Зейтуллаева к 12 годам тюремного заключения по делу "Хизб ут-Тахрир".

"Общеизвестно, что временно оккупированным Крымом безраздельно правят силовые структуры России – Федеральная служба безопасности, министерство внутренних дел, Следственный комитет. Жесточайшая карательная политика, проводимая в Крыму российскими оккупационными властями в отношении крымскотатарского народа имеет своей конечной целью полное подавление воли и борьбы крымскотатарского народа за свои права на родной земле, вытеснение коренного народа за пределы Крыма", – написал Чубаров.

По его словам, репрессии против крымских татар, представляющих их организаций и СМИ направлены на "утверждение обстановки тотального страха и отчаяния, полной покорности крымского общества творимым властями беззаконию и произволу".

"Очевидна сфабрикованность уголовного дела против Руслана Зейтуллаева, как и подобных дел против других крымских татар, против мусульман. С таким же цинизмом и бесправием сопровождается судилище над заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, содержащегося в условиях лишения свободы с января 2015 года. С применением незаконных методов следствия и карательной психиатрии преследуется заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров. Угроза длительных сроков лишения свободы угрожает Али Асанову и Мустафе Дегерменджи, а также десяткам другим крымским татарам, мусульманам, огульно обвиняемым оккупационными властями", – написал Чубаров.

Он отметил, что "мужество и стойкость крымских татар, проявляемые ими в условиях российской оккупации, верность своему народу, своей земле и вере своих предков – Исламу, ниспосланному Всевышним Аллахом, отмечены международным сообществом и являются залогом счастливого будущего крымскотатарского народа".

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В Украине организация разрешена.

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года  Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук, в мае – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

29 декабря 2016 года в Москве прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб по делу "Хизб ут-Тахрир". Верховный суд России отменил приговор в отношении Зейтуллаева, осужденного якобы за организацию деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир", и оставил без изменения приговоры в отношении Примова, Ваитова и Сайфуллаева – пять лет лишения свободы. Дело Зейтуллаева отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова.

4 апреля 2017 года Зейтуллаев объявил бессрочную голодовку. Он требовал прекращения преследования крымских татар и передачи его Украине. Правозащитники сообщают, что сейчас вес Зейтуллаева составляет 55 кг. Он говорил, что не прекратит голодовку, пока не услышит вердикт судей.

Сегодня, 26 апреля, российский суд приговорил его к 12 годам строгого режима. После этого стало известно, что Зейтуллаев прекратил голодовку.