$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чубаров: Российские оккупанты не дали разрешения Чийгозу присутствовать на похоронах матери

Чубаров: Российские оккупанты не дали разрешения Чийгозу присутствовать на похоронах матери Тысячи крымских татар пришли на похороны матери Чийгоза
Фото: Заир Смедля / Facebook

На похороны матери арестованного замглавы крымскотатарского Меджлиса Ахтема Чийгоза Алии собрались тысячи крымских татар со всех уголков Крыма, сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В селе Топчикой (ныне – Долинное) Бахчисарайского района у дома семьи заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза началась панихида по матери Чийгоза Алие Абла Чийгоз. Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров в Facebook.

"Собрались тысячи крымских татар со всех уголков Крыма. Российские оккупанты не предоставили разрешения Ахтему Чийгозу, который незаконно содержится за решеткой 2,5 года, присутствовать на похоронах матери", – написал он.

15 июня адвокат Николай Полозов сообщил, что "российские судьи в Крыму категорически отказываются разрешить Чийгозу проститься с умирающей матерью"19 июня стало известно, что оккупационные власти разрешили арестованному свидание с матерью в Симферопольском СИЗО. Полозов назвал это "глумлением", поскольку Алие не встает с постели. Вследствие международного давления и усилий правозащитников, 20 июня во время перерыва в судебном заседании Чийгоза тайно вывезли под усиленным конвоем из Симферопольского СИЗО в Бахчисарай попрощаться с матерью. Встреча длилась 10 минут. Как сообщали впоследствии родные, прощание Чийгоза с матерью состоялось без снятия наручников.

Сегодня ночью после тяжелой и продолжительной болезни Алие Чийгоз умерла. Адвокат Чийгоза Николай Полозов призвал российские власти проявить гуманизм и дать возможность Чийгозу проводить маму в последний путь. Он обратился к ООН, ОБСЕ, а также российским и украинским властям и правозащитникам с просьбой способствовать этому.