$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Чубаров: Российские шовинисты в ужасе, что победителем "Евровидения" может стать украинская крымская певица Джамала

Чубаров: Российские шовинисты в ужасе, что победителем "Евровидения" может стать украинская крымская певица Джамала Чубаров: Победа Джамалы продемонстрирует всему миру высочайший моральный дух украинской политической нации
Фото: EPA

Глава Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что российские компании, обеспечивающие телефонную связь в оккупированном Крыму, наотрез отказались в проведении голосования за финалиста "Евровидения-2016" жителями полуострова.

Граждане Украины – жители украинского Крыма, временно оккупированного Россией, – не смогут 21 февраля участвовать в голосовании на национальном финальном отборе "Евровидение" – Украина. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"В российских СМИ, а также в подконтрольных Москве СМИ на территориях иных государств развязана настоящая психологическая война, направленная на принижение Джамалы. Российские шовинисты, от обывателей до юродствующих московских политиков, в ужасе оттого, что победителем "Евровидения-2016" может оказаться украинская/крымская исполнительница Джамала", – написал он.

Глава Меджлиса сообщил, что предпринятые им и его коллегами усилия, чтобы обеспечить голосование жителей оккупированного Крыма не увенчались успехом.

"Российские компании, обеспечивающие телефонную связь в оккупированном Крыму, все наотрез отказались в проведении голосования жителями Крыма. В обращениях, получаемых мной из Крыма, граждане Украины, люди разных национальностей, просят меня, чтобы я от их имени призвал всех, кто живет на материковой Украине, проголосовать 21 февраля 2016 года за Джамалу", – добавил Чубаров.

Знаю, що перемога Джамали на Євробаченні - 2016 буде свідчитиме про високий рівень музичної культури України!Але знаю...

Опубликовано Рефатом Чубаровым 20 февраля 2016 г.

Ранее Чубаров заявил, что в поддержку певицы Джамалы, которая борется за право представлять Украину на "Евровидении-2016" в Швеции, не смог проголосовать Крым.

21 февраля в прямом эфире на телеканалах СТБ и "UА:Перший" состоится показ финального отбора. По итогам зрительского и судейского голосования будет выбран представитель от Украины, который выступит в Швеции в мае 2016 года. Певица Джамала в случае победы на украинском отборе представит Украину в Стокгольме на "Евровидении-2016" с песней "1944", посвященной депортации крымских татар.