$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чубаров сообщил, что более 60 крымских татар лишены свободы в Крыму

Чубаров сообщил, что более 60 крымских татар лишены свободы в Крыму Чубаров рассказал, что из-за действий оккупантов больше сотни детей разлучили с родителями
Фото: EPA

Оккупационные власти Крыма под разными предлогами оштрафовали уже несколько сотен крымских татар, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

В Крыму усиливается давление оккупационных властей на крымских татар. Об этом 4 января глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров заявил в эфире "5 канала".

"Количество тех, кого мы относим к политзаключенным, то есть люди, которые лишены свободы и они находятся за решеткой или в СИЗО, или уже получили так называемые судебные приговоры, или судебными приговорами они ограничены в передвижении по Крыму, – таких людей за 60. И я не говорю о тех людях, которые получают огромные денежные штрафы. Их уже несколько сотен", – сказал он.

По словам Чубарова, количество детей, оставшихся без родителей, потому что те за решеткой, уже превысило сотню.

"Мы их считаем, потому что они нуждаются в помощи", – пояснил глава Меджлиса.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 годаПо данным правозащитников, под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия РФ на полуострове, в особенности – крымских татар.