$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чубаров сообщил, что пикетчика в оккупированном Крыму поддержали многие водители проезжавших мимо машин

Чубаров сообщил, что пикетчика в оккупированном Крыму поддержали многие водители проезжавших мимо машин Чубаров сообщил, что многие водители поддержали участников акций в Крыму
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Далеко не все люди, поддержавшие пикет против репрессий в Крыму, были крымские татары, сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Участников одиночных пикетов в оккупированном Крыму 14 октября поддержали местные жители разных национальностей, написал глава Меджлиса Рефат Чубаров в Facebook.

"Один из пикетчиков – крымских татар, который стоял с плакатом протеста на Джанкойской трассе, рассказывает, что многие водители машин, которые проезжали мимо, притормаживали, опускали стекло, говорили слова поддержки или поднимали большой палец в знак поддержки. При этом, далеко не все водители были крымскими татарами", – отметил он.

14 октября в Крыму с одиночными пикетами вышло не менее 100 человек. Оккупационные власти задержали минимум 15 участников одиночных пикетов.

11 октября ФСБ заявила о пресечении деятельности бахчисарайской ячейки запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В отношении шестерых якобы членов ячейки возбудили дело по статье "организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации" УК РФ.

В это же время в домах крымских татар в Бахчисарае прошли обыски. Активистов-стримеров и людей, пришедших на место следственных действий, задержали. Некоторых из них избили, сообщал адвокат Маммет Мамбетов. Девятерым активистам суд назначил админштрафы.

12 октября шестерых задержанных в Бахчисарае крымских татар суд арестовал на два месяца.