$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чубаров сообщил, что разработка изменений в Конституцию о крымскотатарской автономии завершится до конца сентября

Чубаров сообщил, что разработка изменений в Конституцию о крымскотатарской автономии завершится до конца сентября Чубаров напомнил, что разработка изменений в Конституцию началась в мае прошлого года
Фото: ЕРА

Согласно планам рабочей группы конституционной комиссии при президенте, автономия Крыма получит свой представительный орган, сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Рабочая группа при президенте подготовит проект изменений в Конституцию в части автономии Крыма до конца сентября. Об этом в комментарии "Укринформу" рассказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

Он напомнил, что группа, членом которой он является, была создана в мае 2016 года и занимается подготовкой изменений в статьи 134–139 раздела 10 Конституции.

По его словам, все участники обсуждения едины в том, что в Основном законе должен быть раздел о крымскотатарской автономии.

"Другой вопрос – какое должно быть наполнение, определение крымскотатарской автономии, и как это должно быть оформлено юридически", – заявил депутат.

Чубаров отметил, что большинство членов рабочей группы сходятся на том, что в Конституции должен быть предусмотрен представительный орган, который будет управлять крымской автономией.

По убеждению главы Меджлиса, он должен быть однопалатным парламентом с четко выписанными квотами представительства крымскотатарского народа.

Крым был аннексирован Россией после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

26 апреля 2016 года подконтрольный России Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса на территории полуострова.