$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чубаров: Угроза смерти Узеира Абдуллаева миновала

Чубаров: Угроза смерти Узеира Абдуллаева миновала Чубаров сообщил, что сейчас Абдуллаев находится под контролем врачей
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров подчеркнул, что фигурант дела "Хизб ут-Тахрир", политзаключенный Узеир Абдуллаев давно жаловался на состояние здоровья, однако работники СИЗО не реагировали.

Состояние здоровья фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир", политзаключенного Узеира Абдуллаева, у которого обнаружили заражение крови, улучшилось. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Угроза смерти Узеира миновала, и сейчас он находится под контролем врачей", – написал он. 

Чубаров добавил, что заключенный давно жаловался на состояние здоровья, однако работники СИЗО не реагировали.

"О столь страшном состоянии Узеира Абдуллаева стало известно лишь 27 апреля 2018 года во время судебного заседания в подконтрольном российским оккупантам "Верховном суде" Крыма, когда Узеир Абдуллаев заявил о жалобах на состояние здоровья и неоказание ему медицинской помощи в СИЗО", – сообщил Чубаров. 

Депутат подчеркнул, что все родственники политзаключенных в Крыму могут обращаться за помощью к заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу.

Сегодня правозащитница, координатор "Евромайдан SOS" Александра Матвийчук со ссылкой на мать политзаключенного сообщила, что у Абдуллаева – заражение крови.

В этот же день жена Абдуллаева заявила, что политзаключенного перевели в медсанчасть СИЗО.

Его арестовали 13 октября 2016 года после волны обысков в оккупированном Крыму. Абдуллаеву предъявили обвинения по ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса РФ за членство в организации "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.