$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Чубаров: Украине нужно давить, давить и давить на Россию с требованием освободить всех наших политзаключенных G

Чубаров: Украине нужно давить, давить и давить на Россию с требованием освободить всех наших политзаключенных Чубаров: При реализации решения суда ООН очень важно включить в список требований освобождение всех политзаключенных в Крыму
Фото: EPA

Украина разрабатывает тактику реализации решения Международного суда ООН, который обязал Россию отменить запрет деятельности Меджлиса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

Украина должна оказывать постоянное давление на Россию, чтобы освободить фигуранта дела “Хизб ут-Тахрир” Руслана Зейтуллаева, осужденного российским судом на 12 лет, и других украинских политзаключенных. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Какие реальные инструменты есть у Украины, чтобы вытащить из тюрьмы Руслана Зейтуллаева и других крымских татар, осужденных оккупантами в Крыму? Украине нужно давить, давить и давить на Россию с требованием освободить всех наших политзаключенных. Сейчас украинское государство разрабатывает тактику реализации решения Международного суда ООН в Гааге, который обязал Россию отменить запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму. На завтрашнем совещании в МИД Украины мы будем буквально определять пошаговые задания", – отметил нардеп.

По его словам, запрещая Междлис и преследуя крымских татар в Крыму, российские власти действуют по одной и той же схеме.

"Россия запретила деятельность Меджлиса на основе тех же самых "доводов и аргументов", по которым сейчас преследуют и приговаривают к безумным тюремным срокам крымских татар. Именно потому так важно при реализации решения Международного суда ООН в Гааге включить в список требований освобождение всех политзаключенных в Крыму. Я как раз сейчас над этим работаю", – подчеркнул Чубаров.

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года  Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук, в мае – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

29 декабря 2016 года в Москве прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб по делу "Хизб ут-Тахрир". Верховный суд России отменил приговор в отношении Зейтуллаева, осужденного якобы за организацию деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир", и оставил без изменения приговоры в отношении Примова, Ваитова и Сайфуллаева – пять лет лишения свободы. Дело Зейтуллаева отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова.

4 апреля 2017 года Зейтуллаев объявил бессрочную голодовку. Он требовал прекращения преследования крымских татар и передачи его Украине. Правозащитники сообщают, что сейчас вес Зейтуллаева составляет 55 кг. Он говорил, что не прекратит голодовку, пока не услышит вердикт судей.

Сегодня, 26 апреля, российский суд приговорил его к 12 годам строгого режима. В этот же день Зейтуллаев прекратил голодовку.