$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чубаров в ООН призвал осудить действия России в Крыму

Чубаров в ООН призвал осудить действия России в Крыму Чубаров призвал осудить действия России в Крыму
Фото: Qırımtatar Milliy Meclisi / Facebook

Соблюдать права крымских татар в условиях оккупации невозможно, заявил председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал осудить действия Российской Федерации в отношении крымских татар в оккупированном Крыму.

Как сообщают "Крым. Реалии", об этом он заявил в ходе обсуждения резолюции итоговых документов на Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов.

"Предлагаю Постоянному форуму включить в итоговые документы по результатам нашей работы положения, указывающие на угрозы крымскотатарскому народу в результате незаконной оккупации Крыма, и требовать от страны-оккупанта полностью соблюдать права коренного народа Крыма", – заявил Чубаров.

Он также отметил, что соблюдать социальные, экономические и культурные права крымских татар в условиях оккупации невозможно и что необходимо приложить все усилия, чтобы деоккупировать эти территории.

Гости дорогие. Кто из мировых лидеров приедет в Москву 9 мая?

Издание отмечает, что Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов был создан в 2000 году и наделен полномочиями обсуждать вопросы коренных народов в рамках мандата Совета в том, что касается экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека.