$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров: Все, кто поселился в Крыму с оккупационных времен вопреки украинским законам, обязаны выехать. Если не поедут, мы должны их депортировать

Чубаров: Все, кто поселился в Крыму с оккупационных времен вопреки украинским законам, обязаны выехать. Если не поедут, мы должны их депортировать Чубаров: В Крым уже завезли 200 тыс. россиян
Фото: EPA

Все, кто осуществлял операции по куплепродаже недвижимости, кто строил объекты или поселился в Крыму после аннексии полуострова Россией, совершили преступление, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Люди, которые поселились в Крыму после аннексии полуострова Россией вопреки украинскому законодательству, должны уехать. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в интервью "Апострофу".

"Те люди (кем бы они ни были), которые заехали на полуостров вопреки украинскому законодательству после 20 февраля, возможно, 27 февраля, возможно, 16 марта 2014 года, когда был сымитирован якобы "референдум" – все, кто поселился в Крыму с оккупационных времен, обязаны немедленно выехать. Там никаких не может быть послаблений. Все, кто осуществлял какие-то операции по скупке, продаже недвижимости, кто строил какие-то объекты, поселился в Крыму – и все это происходило в нарушение законодательства Украины – эти люди совершили преступление. Им просто лучше уехать. Если они не поедут, то мы их должны просто оттуда депортировать", – сказал Чубаров.

На вопрос журналиста, даст ли это сделать международное сообщество, Чубаров ответил, что "нет другого пути", так как в Крым "уже завезли 200 тыс. россиян".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.