$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров заявил, что готов выступить свидетелем в деле своего зама Чийгоза

Чубаров заявил, что готов выступить свидетелем в деле своего зама Чийгоза Чубаров: Я не могу не дать согласие на то, чтобы воспользоваться таким правовым механизмом
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что является одним из тех, кто может дать объективные показания по делу в отношении своего заместителя Ахтема Чийгоза, которого в аннексированном Крыму обвиняют в организации массовых беспорядков.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что готов выступить свидетелем в деле своего зама Ахтема Чийгоза, которого в аннексированном Крыму обвиняют в организации массовых беспорядков.

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции 15 мая, видеозапись опубликовало "Крым.Реалии".

"Я даю свое согласие на вызов меня в "Верховный суд Республики Крым", в производстве которого находится уголовное дело в отношении Чийгоза Ахтема Зейтуллаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 212 Уголовного кодекса РФ, в качестве свидетеля защиты в порядке, предусмотренном ст. 456 Уголовно-процессуального кодекса РФ", – заявил он.

Чубаров подчеркнул, что является одним из тех, кто может дать объективные показания.

"Тем более моя фамилия, если вы почитаете материалы судебных заседаний, (фигурирует."ГОРДОН") в каждом заседании десятки, если не сотни, раз. Законодательство РФ предусматривает механизм такой, который якобы гарантирует иммунитет моего пребывания при условии, что они меня официально вызовут. И я не могу не дать согласие на то, чтобы воспользоваться таким правовым механизмом", – отметил он.

Чубаров является председателем Меджлиса крымскотатарского народа, который признан в РФ экстремистской организацией.

Ст. 456 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает, что "свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, могут быть с их согласия вызваны должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, для производства процессуальных действий на территории Российской Федерации".

Отмечается, что в таком случае они не могут быть на территории РФ "привлечены в качестве обвиняемых, взяты под стражу или подвергнуты другим ограничениям личной свободы за деяния или на основании приговоров, которые имели место до пересечения указанными лицами государственной границы Российской Федерации".

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО. 23 марта "Верховный суд" оккупированного Крыма продлил арест Чийгозу на три месяца, до 8 июля.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.