$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Чубаров заявил, что Путин своей поездкой в Крым пытается поднять там явку на выборах в Госдуму РФ

Чубаров заявил, что Путин своей поездкой в Крым пытается поднять там явку на выборах в Госдуму РФ Чубаров: Путин показывает, что Крым – это Россия
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Кремль и жители Крыма, которые поддерживают российское руководство, хотят, чтобы явка на выборах в Госдуму РФ на полуострове была гораздо выше, чем по всей России, заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров, комментируя поездку в Крым российского президента Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин приехал в оккупированный Крым накануне выборов в Госдуму РФ, чтобы поднять там явку избирателей. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил народный депутат и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Думаю, что поездка Путина не случайна. Если по всей материковой территории России не является важным уровень явки избирателей, потому что закон позволяет любое минимальное количество, то для Крыма и Кремль, и местные коллаборационисты хотели бы, чтобы эта цифра была гораздо выше, чем по всей России. Я думаю, что это одно из скрытых заданий поездки Путина", – заявил Чубаров.

Он рассказал о другой возможной цели визита президента РФ на полуостров.

"Путин пытается накануне сложных процессов в отношении России, которые уже происходят со стороны наших западных партнеров, со стороны международных партнеров, далее демонстрировать готовность России отстаивать Крым при любых условиях, он показывает, что Крым – это Россия", – отметил народный депутат.

Путин прибыл в Крым сегодня, 15 сентября. Он провел заседание государственного совета РФ по вопросам развития транспортной системы субъектов Южного федерального округа. Это его вторая за месяц поездка на полуостров: предпоследний раз Путин был в Крыму в августе.

Выборы в нижнюю палату российского парламента – Госдуму – намечены на 18 сентября.

8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма.

5 сентября народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народ Рефат Чубаров призвал жителей Крыма бойкотировать выборы в Госдуму РФ.

Также Министерство по оккупированным территориям призвало украинцев в Крыму не участвовать в выборах Госдумы РФ. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.

12 сентября президент Украины Петр Порошенко призвал не признавать легитимность парламентских выборов РФ в Крыму.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.