$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисова сообщила, что украинских рыбаков с судна ЯМК-0041 принудительно удерживают в оккупированном Крыму

Денисова сообщила, что украинских рыбаков с судна ЯМК-0041 принудительно удерживают в оккупированном Крыму Денисова: Капитана обвиняют в незаконном вылове рыбы, а члены экипажа, которые просто свидетели, не могут вернуться домой
Фото: Людмила Денісова / Facebook

По информации омбудсмена Украины Людмилы Денисовой, российские силовики отобрали паспорта у украинских моряков с судна ЯМК-0041.

Уполномоченный Верховой Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке, директору ФСБ РФ Александру Бортникову и председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой срочно предоставить информацию, на каких основаниях ограничена свобода передвижения четверых украинских моряков с судна ЯМК-0041 в оккупированном Крыму. Об этом она написала в Facebook 20 июля.

"Есть информация, что членов экипажа рыболовного судна ЯМК-0041, которые являются свидетелями в рамках уголовного дела против капитана судна Виктора Новицкого, принудительно удерживают. Капитана обвиняют в незаконном вылове рыбы, а члены экипажа, которые являются просто свидетелями, не могут вернуться домой", – сообщила омбудсмен.

Денисова отметила, что у украинцев забрали паспорта, а российские правоохранители оказывают на моряков постоянное психологическое давление.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины. В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе17 мая капитана судна Новицкого арестовали за браконьерство. 8 июня ему продлили арест на один месяц.

Адвокат Сергей Легостов говорил, что задержанных в оккупированном Крыму моряков удерживали в нечеловеческих условиях, на фоне физического и психологического истощения один моряк пытался повеситься.