$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутат Госдумы требует от Google и Wikipedia указывать Крым как территорию РФ

Депутат Госдумы требует от Google и Wikipedia указывать Крым как территорию РФ Картографический сервис Google по-прежнему указывает Крым как территорию Украины.
Фото: скриншот

Соответствующее обращение член путинской партии "Единая Россия" направил в Роскомнадзор.

В российскую Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) поступило обращение депутата Госдумы из фракции "Единая Россия" Александра Сидякина с требованием проверить действия российского представительства Google. Об этом сообщила газета "Известия".

04_google_260314

Картографический сервис Google по-прежнему указывает Крым как территорию Украины. Фото: скриншот

Депутат недоволен, что в картах Google Крым по-прежнему указан как территория Украины. То же самое, настаивает Сидякин, касается и онлайн-энциклопедии Wikipedia, где в строке "страна" рядом с Россией указана и Украина.

03_wiki_260314_01

Статья о Крыме в российской Wikipedia. Фото: скриншот

Единорос также требует проверить электронные карты Bing компании Microsoft на соответствие законодательству РФ, где уже четко обозначено: Крым – субъект Российской Федерации.

Российская компания "Яндекc" – конкурент Google – уже заявила, что будет по-разному показывать Крым пользователям из Украины и России. Так, пользователи, которые зайдут на российский "Яндекс", будут видеть Крым российской территорией, а в украинском домене полуостров останется территорией Украины.