$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Для круизов из Сочи в оккупированный Крым Россия купила 46-летнее судно

Для круизов из Сочи в оккупированный Крым Россия купила 46-летнее судно Судно Roy Star прекратило выходить в рейсы в 2014 году
Фото: cruisemapper.com

Судно Roy Star, которое купило для круизов по Черному морю с заходом в оккупированный Крым Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ, сменило три названия и с 2014 года не использовалось.

Для круизного морского маршрута, который включает российские порты Сочи и Новороссийск, а также порты Ялты и Севастополя в аннексированном Крыму, Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ ("Росморпорт") приобрело судно Roy Star 1971 года постройки. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Судно в 2005 году "приведено в соответствие современным требованиям", а в 2013-м и 2017-м годах "прошло последовательные реновации".

В "Росморпорте" отметили, что теплоход длиной почти 142 метра "полностью готов к пассажирским операциям".

По информации CruiseMapper, Roy Star был построен в Нанте (Франция), в последнее время плавал под флагом Панамы. Прежние названия судна – Eagle, Azur, Royal Iris.

Roy Star использовался для работы на восточных средиземноморских круизах в порты на Кипре и на острова Греции. В 2014 году владелец, Mano Cruises, остановил деятельность корабля.