$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Для решения правовых коллизий в Крыму украинские силовики создадут рабочую группу

Для решения правовых коллизий в Крыму украинские силовики создадут рабочую группу Решать правовые проблемы с крымской собственностью будут украинские силовики
Фото: allcrimea.net

Сотни людей в Крыму нуждаются в правовой помощи и защите, прежде всего из-за нарушения их прав собственности, подчеркнул министр юстиции Павел Петренко.

Для решения правовых коллизий в Крыму на временно оккупированных территориях в ближайшее время в Киеве будет создана совместная межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители силовых министерств и ведомств.

Об этом договорились руководители Генеральной прокуратуры Украины, Министерства юстиции, правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека, а также представители Меджлиса крымскотатарского народа, сообщает Генпрокуратура.

Рабочая группа будет координировать действия украинской власти в решении юридических вопросов, касающихся значительного количества правонарушений, которые возникли после аннексии Крыма. В частности, речь идет о посягательстве на права собственности на полуострове и возмещении убытков, причиненных вследствие аннексии, а также об ответственности оккупационной власти.

По словам министра юстиции Павла Петренко, сотни людей в Крыму нуждаются в правовой помощи и защите, прежде всего из-за нарушения их прав собственности. Сумма их убытков на сегодня достигает более сотни миллионов гривен.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

По информации министра, Минюст подготовил специальное письмо в Европейский суд по правам человека, в котором содержатся категории и характер ущерба (например, конфискованное самопровозглашенной "властью" имущество профсоюзов, государственных предприятий, банков и т.п.).

Отдельное внимание рабочая группа будет уделять беженцам из полуострова.