$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Добровольческий крымскотатарский батальон впервые поднял свой флаг

Добровольческий крымскотатарский батальон впервые поднял свой флаг Флаг батальона "Крым"
Фото: Ленур Ислямов / Facebook

Координатор блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил, что над созданием и разработкой батальонного флага работали несколько месяцев.

Добровольческий крымскотатарский батальон имени Номана Челебиджихана, расположенный в Херсонской области на Чонгаре, получил свой флаг. Об этом сообщил инициатор акции по блокаде Крыма, владелец телеканала ATR Ленур Ислямов в Facebook.

"Сегодня произошел исторический момент для нашего батальона. Мы подняли свой батальонный флаг. Над его созданием и разработкой несколько месяцев работали наши ребята", – написал он.

Ислямов добавил, что флаг батальона используется вместе с крымскотатарским национальным флагом и государственным флагом Украины.

Впервые о создании батальона "Крым" в конце 2015 года заявил координатор блокады Крыма Ленур Ислямов. По его словам, в батальон войдут 560 человек, которые будут заниматься задачами, поставленными Генеральным штабом.

В феврале 2016 года Ислямов рассказал, что в батальон записались 300 человек. Позднее от Ислямова стало известно, что добровольческий батальон получил 120 комплектов камуфляжной формы в качестве волонтерской помощи из Турции. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что батальон "Крым" будет незаменим для охраны общественного порядка при деоккупации Крыма.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.