$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Додон заявил, что Молдова не пойдет на признание Крыма российским

Додон заявил, что Молдова не пойдет на признание Крыма российским Додон заявил, что хочет выстроить дружеские отношения с Украиной
Фото: ЕРА

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что официальное признание Крыма российским невозможно из-за необходимости выстраивать дружеские отношения с Украиной и решать проблемы Приднестровья.

Президент Молдовы Игорь Додон в Москве заявил, что никто в стране не готов пойти на официальное признание Крыма российским из-за необходимости выстраивания дружеских отношений с Украиной и решения проблемы Приднестровья, передает "РИА Новости".

В ходе избирательной кампании Додон говорил, что Крым принадлежит России. Во время пресс-конференции он отметил, что свою позицию не менял, но подчеркнул, что Молдове надо выстраивать с Украиной дружеские отношения и решать приднестровскую проблему. В связи с этим официально признавать "какие-то вещи", по мнению Додона, будет слишком рискованно, и в Молдове никто на это не пойдет.

На выборах в Молдове, которые проходили 13 ноября, победил Додон. В декабре он принес присягу президента. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России. В СБУ заявили, что не могут закрыть Додону въезд в Украину в связи с его высказываниями, поскольку на него распространяется особый статус пересечения границы. В частности, он как глава государства не должен проходить регистрацию.