$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Доний: Я спрашивал в Бельбеке зама Мамчура: "Почему у вас агитки за псевдореферендум?" Говорит: "А из министерства же не было указания не принимать участия" G

Доний: Я спрашивал в Бельбеке зама Мамчура: "Почему у вас агитки за псевдореферендум?" Говорит: "А из министерства же не было указания не принимать участия" Доний: Могу утверждать, что украинская власть сдавала Крым
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Базу Бельбек в Крыму, руководителем которой перед аннексией полуострова был нынешний нардеп от Блока Петра Порошенко Юлий Мамчур, "методично сдавали", заявил бывший народный депутат Украины, политический аналитик Олесь Доний в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Бывший народный депутат Украины, политический аналитик Олесь Доний в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" заявил, что украинская власть в 2014 году "сдала" Крым.

"Кстати, могу утверждать, что украинская власть сдавала Крым... Я был в воинских частях, был в крымскотатарских организациях, был в украинских структурах. Митинг, на котором я выступал, закончился избиением… Я был в воинских частях, которые сдавались. Например, [база] Бельбек, якобы с героическим руководителем (командиром части был полковник Юлий Мамчур, сейчас – депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко. – "ГОРДОН"), ее методично сдавали… Я могу утверждать, потому что приезжал с журналистами, и [военные] рассказывали, как отдали патрулирование невооруженным украинцам и вооруженным россиянам, как они отдали под контроль россиянам два ангара: один – с авиационными бомбами, второй – со стрелковым оружием. Одно дело – пройтись с флагом под камеру, будто это героично…" – сказал Доний.

Он отметил, что не знает, почему это сделали.

"Я видел, как ведут себя и другие воинские части. Я был в Центре береговой обороны в Симферополе, где генерал-майор Игорь Воронченко (нынешний командующий ВМС Украины. – "ГОРДОН") построил систему защиты, возможно, с игрушечными баррикадами… У них было три пистолета и автомат… Но это была другая позиция, не сдача! То есть каждый руководитель вел себя по-разному. Теперь вопрос: а почему каждый руководитель вел себя по-разному? Я спрашивал в Бельбеке заместителя Мамчура: "Почему у вас агитки за псевдореферендум?" Говорит: "А из министерства же не было указания не принимать участия", – рассказал экс-нардеп.

Доний: Сила Тимошенко в региональной сети. У Гриценко же рейтинг перед выборами всегда выше. Но у него нет людей, которые ссорятся на избирательных участках. Читайте полный текст интервью

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

Командир 204-й Севастопольской бригады тактической авиации Юлий Мамчур был взят в плен российскими военными во время штурма части 22 марта 2014 года. 26 марта Мамчур и ряд других захваченных ранее офицеров были освобождены.