$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Две голландские компании могли косвенно участвовать в строительстве Керченского моста – СМИ

Две голландские компании могли косвенно участвовать в строительстве Керченского моста – СМИ Строительство Керченского моста началось в августе 2015 года
Фото: EPA

Компания Dematec Equipment построила одну из машин для строительства Керченского моста из России в аннексированный Крым. А Bijlard Hydrauliek поставила "самую важную часть" для данной техники, пишет  голландская газета De Gelderlander.

Две нидерландские компании могли косвенно участвовать в строительстве Керченского моста из России в оккупированный Крым. Об этом пишет голландская газета De Gelderlander.

По информации издания, компания Dematec Equipment построила одну из машин для строительства моста, а Bijlard Hydrauliek поставила "самую важную часть" для данной техники.

Директор Dematec Equipment Ван ден Хевел заявил, что компания не нарушает введенные Европейским союзом санкции, поскольку строительство происходило на территории России.

Директор Bijlard Hydrauliek Марсел Бейлард утверждает, что не знал о возможности использования частей для техники, которая строит мост в Крым, информирует NOS.

Министр внешней торговли и развития Нидерландов Лилианне Плаумен анонсировала проверку законности действий компаний.

По словам Плаумен, даже если при этом не было нарушений закона, правительство Нидерландов "ожидает, что компании будут вести международный бизнес социально ответственно".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Строительство Керченского моста началось 17 августа 2015 годаОбщая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд).

В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.