$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Джелялов: Жене арестованного в Крыму замглавы Меджлиса Чийгоза отказали в свидании

Джелялов: Жене арестованного в Крыму замглавы Меджлиса Чийгоза отказали в свидании Джелялов: Адвокат Чийгоза будет подавать апелляцию
Фото: krymr.com

В Симферопольском СИЗО заявили, что замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз наказан и находится в карцере, сообщил первый зампредседателя Меджлиса Нариман Джелялов.

Супруге заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза Эльмире Аблялимовой 7 мая отказали в свидании с мужем, незаконно содержащемся в Симферопольском СИЗО. Об этом рассказал первый зампредседателя Меджлиса Нариман Джелялов, сообщает "Крым. Реалии".

"В СИЗО сослались на то, что он (Ахтем Чийгоз. – "ГОРДОН") наказан и находится в карцере, поэтому свидание не положено", – рассказал Джелялов.

По его словам, адвокат подал заявление о том, чтобы ему был предоставлен документ, на каком основании Чийгоза перевели в карцер.

"Как только он его получит, он будет подавать апелляцию. По сведениям адвоката, не было никаких оснований, чтобы Ахтема Чийгоза в качестве наказания помещали в карцер", – добавил первый зампредседателя Меджлиса.

Настало ли время исторического примирения в Украине?

26 февраля 2014 года, еще до аннексии полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По этому делу в Крыму были арестованы несколько человек, включая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которому вменяют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза незаконно удерживают в Симферопольском СИЗО.

6 мая глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что оккупационные власти Крыма готовят расправу над Чийгозом.