$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Джемилев: Мы ожидали, что начнется депортация крымскотатарского народа

Джемилев: Мы ожидали, что начнется депортация крымскотатарского народа Джемилев: Мы ожидали депортации крымских татар
Фото: Emine Halil / Facebook

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что в начале аннексии Крыма была информация об использовании трупов российских военных в качестве повода для депортации крымских татар.

В процессе аннексии Крыма Россией появлялась информация о предполагаемом начале депортации крымских татар, заявил в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина" лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Или они специально делали такую утечку, что собирались несколько трупов найти русских солдат в поселениях крымских татар. Тогда-то нами были созданы отряды самообороны, которые контролировали въезды-выезды в наши компактные поселения", – сказал он.

О создании отрядов самообороны крымские татары сообщили в начале марта 2014 года.

Россия аннексировала Крым, оправдывая это незаконным референдумом, который прошел весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В 1944 году советская власть депортировала из Крыма сотни тысяч крымских татар. Большая часть из них была выселена в Узбекистан. Возвращаться в Крым крымские татары начали после 1990 года.