$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Джемилев о провластном движении "Къырым": Через некоторое время оно тоже будет в мусорном ящике

Джемилев о провластном движении "Къырым": Через некоторое время оно тоже будет в мусорном ящике Джемилев не верит в движение провластных крымских татар
Фото: ЕРА
Лидер крымских татар Мустафа Джемилев считает, что новосозданное движение "Къырым" ждет судьба аналогичных образований времен спикерства коммуниста Леонида Грача.

Национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев скептически относится к созданию на полуострове провластными крымскими татарами общественного движения "Къырым".

Он считает, что его ждет участь подобных организаций, создаваемых во времена спикерства в Крыму Леонида Грача. Об этом Джемилев заявил в комментарии для "Крым.Реалии".

"Я подробности не знаю, но это примерно то же самое из серии "Совета акшакалов" (совет из лояльных крымскотатарских активистов, созданный во времена спикерства Леонида Грача. – Ред.), "Къырым бирлиги" и тому подобное. Через некоторое время оно тоже будет в мусорном ящике. Поэтому придавать значения этому не стоит. Наш народ в политическом плане зрелый, мы это уже проходили", –- сказал Джемилев.

Один из инициаторов создания "Къырым" – вице-спикер крымского парламента, член Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов заявил, что общественное движение крымскотатарского народа "Къырым" будет сформировано в Крыму до конца текущего года, съезд планируется провести в середине декабря, после чего движение собирается распространить свою деятельность за пределами Крыма и Севастополя – в восьми регионах России.

В Крыму заявляют о репрессиях против крымских татар. За период аннексии Крыма бесследно исчезли 18 крымских татар. Об этом в зале сессионных заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.