$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джемилев: Проблемы крымскотатарского народа решать крайне сложно вне полуострова. Видео

Мустафа Джемилев, которого президент Украины назначил своим Уполномоченным по проблемам крымскотатарского народа, заявил, что новые обязанности выполнять будет крайне сложно без возможности доступа на полуостров, добавив, что главе Меджлиса Рефату Чубарову также запрещен въезд в аннексированный Крым, сообщает Еспресо.TV.

Основная задача Уполномоченного – это подготовка проектов разного плана документов, нацеленных на решение проблем крымскотатарского народа. Как правовых, так и социальных, об этом в эфире телеканала рассказал Джемилев.

"Однако члены Меджлиса регулярно приезжают в Киев. Мы в курсе всех событий. Вероятно, Уполномоченный также будет подавать президенту свое видение относительно того, какими способами мы будем освобождать Крым", – добавил он. 

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

20 августа президент Украины Петр Порошенко назначил Мустафу Джемилева уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа. 

Своим предыдущим указом, №656/2014, он ввел должность уполномоченного в штат Администрации президента. Кроме того, он постановил, что уполномоченный отвечает за "осуществление президентом Украины полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины".

Видео: Espreso.TV / YouTube