$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Джемилев: РФ проводит мобилизацию крымчан в российскую армию

Джемилев: РФ проводит мобилизацию крымчан в российскую армию Мустафа Джемилев
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Не исключено, что таким образом российские власти пытаются выдворить с территории полуострова крымчан, которые отказываются принимать российское гражданство, считает бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от "Батьківщини" Мустафа Джемилев.

"Власти Крыма" присылают повестки крымчанам призывного возраста. Возможно, таким образом российские власти пытаются выдворить с территории полуострова крымчан, которые отказываются принимать российское гражданство. Об этом на пресс-конференции заявил бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от "Батьківщини" Мустафа Джемилев, пишет УНН.

"Сейчас всем мужчинам призывного возраста оккупационная власть Крыма приносит повестки. Кого-то они хотят взять в армию на контрактной основе, а всех остальных милиция сейчас проверяет на предмет мобилизации в российскую армию", – сказал Джемилев.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

Крымскотатарский лидер предположил, что сейчас немало молодых людей будут стараться выехать из Крыма.

"Возможно, для этого это и делается, то есть пытаются выдворить из Крыма людей, в частности, которые не хотят принимать российское гражданство", – подчеркнул Джемилев.

Ранее Джемилев заявлял, что Крым будет российским максимум до конца президентства Владимира Путина.

Автономная республика Крым была аннексирована Российской Федерацией в ходе незаконного "референдума" в марте 2014 года. Присоединение полуострова к России не признает большинство стран мира.