$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Джемилев: Российские власти не нашли среди крымских татар нового Рамзана Кадырова

Джемилев: Российские власти не нашли среди крымских татар нового Рамзана Кадырова Джемилев: Договоренности с крымскими татарами не получилось
Фото: solydarnist.org

Теперь в Крыму основная ставка делается на репрессивные меры, сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Российские власти очень хотели привлечь на свою сторону крымских татар, сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на пресс-конференции в Совбезе ООН, передает "Укринформ".

"Оккупационные власти, конечно, очень хотели привлечь на свою сторону крымских татар. Этим, собственно, было вызвано приглашение Путина еще в первые дни оккупации (12 марта."ГОРДОН") на переговоры. Одним словом, договоренности с крымскими татарами не получилось, не получилось им там из числа крымских татар подобрать своего Рамзана Кадырова, и теперь основная ставка делается на репрессивные меры", – сказал он.

Джемилев считает, что сейчас российские власти стараются нейтрализовать Меджлис.

"Для оккупационных сил очень важно, чтобы именно Меджлис заявил, что они приветствуют вхождение Крыма в состав России. И используют для этого всякие методы: кому-то предлагают должности хорошие, высокооплачиваемые, кого-то запугивают. Председателю Меджлиса запретили въезд на территорию Крыма, его заместителя арестовали, еще против трех человек из Меджлиса, которые сейчас в Киеве, возбуждены уголовные дела", – заявил он.

По словам Джемилева, президент России Владимир Путин предлагал ему встретиться еще до побега экс-президента Виктора Януковича.

"Предложение о встрече поступило еще до бегства Януковича и оккупации Крыма 13 февраля. Я тогда ответил, что это не мой уровень", – сообщил Джемилев.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

Официальный Киев должен полностью блокировать Крым, не поставляя туда ни электроэнергию, ни продукты. Такое мнение в четверг, 26 февраля, в Киеве во время конференции к годовщине оккупации Крыма высказал экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

Он считает, что аншлюс Крыма Российской Федерацией когда-нибудь будет расцениваться как преступление.