$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев: Теперь с крымскими татарами "договариваются" запугиванием и обысками

Джемилев: Теперь с крымскими татарами "договариваются" запугиванием и обысками Мустафа Джемилев
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Между "властями" Крыма и крымскими татарами началась новая фаза отношений – противостояние, считает лидер крымскотатарского народа, народный депутат от "Батьківщини" Мустафа Джемилев.

Мустафа Джемилев не исключает, что крымские татары могут опять начать покидать полуостров. Об этом он заявил журналистам, сообщает УНН.

"Теперь началась новая стадия отношений – противостояние. Теперь с нами "договариваются" запугиванием и обысками. Мы, конечно, понимаем, что на улице XXI век, и они не смогут сотни тысяч людей вывезти с полуострова в вагонах. Но, думаю, они могут создать такие экономические, политические и моральные условия, когда люди будут вынуждены уезжать", – отметил Джемилев.

Горячие точки Украины, понедельник. Онлайн-репортаж 

Накануне Сергей Аксенов заявил, что лидеру крымских татар, нардепу от "Батьківщини" Мустафе Джемилеву запретили въезд в Крым, поскольку он "разжигает межнациональную рознь".

Аксенов добавил, что никакой квоты для крымских татар в органах власти не будет, туда смогут попасть только те, кто соответствует требованиям по профессиональному признаку.

На вчерашнем митинге, посвященном 70-й годовщине депортации крымских татар, Рефат Чубаров призвал своих соотечественников объединяться вокруг Меджлиса. Также была представлена резолюция, в которой крымские татары требуют национальной автономии.