$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Единая Россия": В оккупированном Крыму началось голосование в Госдуму РФ

"Единая Россия": В оккупированном Крыму началось голосование в Госдуму РФ В оккупированном Крыму началось голосование в Госдуму РФ
Фото: ЕРА

Голосование по выборам депутатов Государственной думы РФ в аннексированном Крыму будет проходить с 8.00 до 20.00, сообщили в крымском отделении партии "Единая Россия".

Сегодня, 18 сентября, в 8.00 в аннексированном Крыму началось голосование по выборам депутатов Государственной думы РФ. Об этом сообщает пресс-служба крымского отделения партии "Единая Россия".

"Голосование будет проходить с 8.00 до 20.00. В качестве документа, удостоверяющего личность, избиратели могут предъявить паспорт гражданина РФ, Украины или СССР... Граждане, ранее заявившие об отказе от гражданства РФ, не имеют права принимать участие в выборах", – говорится в сообщении.

Согласно данным подконтрольного Кремлю крымского Избиркома, на территории полуострова организовано 27 территориальных комиссий и 1164 избирательных участка.

По данным Центральной избирательной комиссии России, в Крыму зарегистрирован 1 468 801 избиратель.

Россия впервые организовала парламентские выборы в оккупированном ею Крыму. 

Сегодня, 18 сентября, в России начались выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Избирательные участки закроются сегодня в 21.00 по московскому времени (совпадает с киевским), после чего Центральная избирательная комиссия РФ начнет подсчет голосов избирателей.

Российские выборы проходят по смешанной системе. Это означает, что из 450 депутатов одна половина будет избрана по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, другая – по мажоритарной, то есть в одномандатных округах. За право попасть в российский парламент будут бороться 14 партий.

На открывшихся в Киеве и Одессе избирательных участках по выборам в Государственную думу РФ уже начали голосовать россияне.

8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма.

12 сентября с таким же призывом выступил президент Украины Петр Порошенко. 16 сентября он заявил: "Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле покупают членский билет в санкционный клуб".

Глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.

Ряд западных стран уже выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов на территории полуострова.